Какую массу бензола можно получить из 22,4 л ацетилена, если выход бензола составляет 40%. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
- 14.09.2017 18:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1)3C2H2=C6H6
V(C2H2)-n(C2H2)(переход от объема на количество)
n(C2H2)=22.4/22.4=1 моль
2)3n(C2H2)=n(C6H6)=0.1/3=0.033 моль
3) от количества к массе:
m(C6H6)=0.33*78=2.54 грамм
Mr(C6H6)=6+12*6=6+72=78 грамм/моль
4)w(вва)=(mвва/m рра)*100%
40%=(2.574*100%)/x
40%x=2.574*100%
x-257.4/40
x=6.43
M(C6H6)=6.43 грамма.
- 15.09.2017 09:57