Массовая доля некоторого элемента первой группы главной подгруппы в его оксиде равна 74,1935%. определить элемент,составить форму его оксида,гидроксида,определить характер. буду очень благодарна если вы ответите на мой вопрос,и просто так не напишете"помогу или скажи что делать",чтоб лишь бы получить несколько баллов. если у вас есть совесть то вы этого не сделаете,а поможете мне с заданием. спасибо!
- 01.12.2017 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Нам известно,что это элементы 1 группы главной подгруппы,смотрим в таблицу Менделеева: у элементов 1А оксиды "существуют" в форме Э2О(э-это элемент).
Дальше найдем массовую долю кислорода в этом соединении(мы знаем,что кислород у нас 1 в этом соединении)
w(O)=100%-74,1935%=25,8065%
Мы знаем,что чтобы найти массовую долю,мы пользуемся формулой m(Элемента)*100%/m(вещества),тогда подставим в неё всё,что нам известно о кислороде:
25,8065=16*100/х(х-это масса вещества)
найдем массу это вещества,используя свойство пропорции:
25,8065х=1600
х=1600/25,8065
х=61,9998
теперь найдем массу этого вещества,которое нам нужно найти:
16(масса кислорода)+х=61,9998
х=61,9998-16=45,9998
Но так как мы выяснили,что у нас формула данного оксида Э2О,то эта масса приходится на 2 таких элемента,теперь найдем массу 1 элемента: 45,9998/2=22,9999
а теперь заглядываем в таблицу Менделеева и ищем элемент с такой массой-это натрий(Na) (масса чуть-чуть отличается,т.к. я округляла массу кислорода при расчетах,но если этого не делать,то ты получишь точную массу натрия)
А теперь составим его оксид,гидроксид и определим их характеры(опять же пользуемся таблицей Менделеева):
Оксид: Na2O(основный,т.к. при взаимодействии с водой натрий образует гидроксид,а не кислоту)
Гидроксид: NaOH-основание
вот и всё :)
Если тебе нужно оформление,как задачи,то прикрепляю фото(надеюсь,что ты разберешь,что там написано),но там я до конца задание не дорешивала.
P.S. отправляю еще раз,чтобы получить баллы)
- 02.12.2017 01:27