Найти массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 50 г гидроксида натрия с хлоридом железа (|||).
- 21.09.2018 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,25 моль х моль
50г хг
3NaOH+FeCl3=3NaCl+Fe(OH)3
3 моль 1 моль
(1)Найдем количество гидроксида натрия:
v=m/M=50/40=1.25моль
(2)Найдем количество гидроксида железа(lll):
1,25 моль - х моль
3 моль - 1 моль
х=1,25*1/3=0,42 моль
(3)Найдем массу гидроксида железа(lll):
m=v*M=0,42*107=44,94 г
- 21.09.2018 15:32