Расставить степени окисления атомов в схемах Ca + HCl → H2 + CaCl2 Fe + Al2O3 →Al + Fe2O3 C + Si→ CSi2 AgNO3→ Ag + NO2↑ + O2↑ Составить схемы переходов электронов/ электронный баланс/
- 01.10.2017 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сa + 2HCl = CaCl2 + H2
Ca(0) + 2H(+)Cl(-) = Ca(+2)Cl(-) + H2(0)
Ca(0) -2e = Ca(+2) 1 в-ль, ок-ие
2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль, в-ие
2Fe + Al2O3 =2 Al + Fe2O3
Fe(0) + Al(+3)O(-2) = Al(0) + Fe(+3)O(-2)
Fe(0) -3e = Fe(+3) 2 в-ль, ок-ие
2Al(+3) +6e = 2Al(0) 1 ок-ль, в-ие
C + 2Si = CSi2
C(0) + Si(0) = C(+4)Si(-2)
C(0) -4e = C(+4) 1 в-ль, ок-ие
Si(0) +2e = Si(-2) 2 ок-ль, в-ие
2AgNO3 -> 2Ag + 2NO2 + O2
Ag(+)N(+5)O(-2) -> Ag(0) + N(+4)O(-2) + O2(0)
Ag(+)+1e = Ag(0) 2 ок-ль, в-ие
N(+5) +1e = N(+4) 2 ок-ль, в-ие
O(-2) -2e = O(0) 1 в-ль, ок-ие
- 02.10.2017 04:55