Срочно!
Оксид трехвалентного металла массой 76,5г содержит металл массой 40,5г. Определите металл, который образовал оксид.
Прошу, помогите, срочно!
- 16.07.2018 01:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Определим массу кислорода, содержащегося в оксиде m=76,5 г
m(O)=76,5-40,5=36 г
2. Находим количество вещества кислорода
n=m(O):M(O)=36:16=2,25 моль
3. Из формулы следует, что 1 моль оксида содержит атомный кислород количеством 3 моль, ⇒
n(RO)=n(O):3=2,25:3=0,75 моль - количество вещества оксида, содержащегося в 76,5 г вещества
4. Рассчитаем M оксида
M(RO)=m(RO):n(RO)=76,5:0,75=102 г/моль
5. Определяем M металла
M(R)=(M(RO)-M(O)):2=(102-3*16):2=27 г/моль
Таким образом, искомый металл - алюминий
- 17.07.2018 12:25