12 г магния сожгли в кислороде. Определите массу образовавшегося оксида и объем затраченного кислорода. Помогите решить,пожалуйста)
- 01.06.2017 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Mg+O2= 2MgO
n=m/M
n(Mg)=12г/24г/моль =0.5 моль
n(Mg)=n(MgO)=0.5моль
m=nM
m(MgO)=0.5моль*40г/моль=20г
n(O2)=0.25моль
V=Vm*n
V(O2)=0.25моль*22.4л/моль=5.6л
Ответ:m(MgO)=20;V(O2)=5.6л
- 03.06.2017 01:14