Рассчитайте массу и количество вещества этаналя, который может быть получен из этанола массой 69г.
- 15.06.2017 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1,5моль.............х моль
C2H5OH+CuO-----CH3CHO+Cu+H2O
.......1моль....................1моль..
M(C2H5OH)=46г/моль
ню(C2H5OH)=m/M=69г/46г/моль=1,5моль
из пропорции видно,что ню(C2H5OH)=ню(CH3CHO)=1,5моль
М(CH3CHO)=44г/моль
m(CH3CHO)=ню*М=1,5моль*44г/моль=66г
ответ:ню(CH3CHO)=1,5моль,m(CH3CHO)=66г
- 16.06.2017 06:55