Вычислите объем газа(н.у), который выделится при действии избытка меди на 100 г 98-% раствора серной кислоты
- 23.03.2018 14:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
m(H2SO4)=0,98×100=98г
n(H2SO4)=98/98=1моль
n(SO2)=1/2n(H2SO4)=1×0,5=0,5моль
V(SO2)=22,4×0,5=11,2л
- 24.03.2018 14:21