Определите молекулярную формулу углеводорода, содержащего 10% водорода. плотность этого вещества по воздуху равна 1,38.
- 25.12.2017 04:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
D(возд) - плотность вещ-ва по воздуху. Вычисляется по формуле: D(возд)=М(вещ-ва) / 29
тогда молярная масса данного вещ-ва равна 1,38*29=40
СхНу
100% - 40
10% - у, откуда у=4. Тогда кол-во атомов Н в молекуле углеводорода с учетом, что один атом весит 1, равно 4/1=4
х=40-4=36, кол-во атомов С с учетом того, что один атом весит 12, равно 36/12=3
Ответ: С3Н4
- 26.12.2017 01:22