Задание 1.
Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения для реакций между: гидроксидом калия и бромидом меди(II).
Задание 2.
Между какими веществами реакции ионного обмена протекают до конца (ответ поясните): а) гидроксидом натрия и хлоридом меди (II); б) карбонатом натрия и соляной кислотой; в) хлоридом кальция и хлоридом меди (II); г) сульфатом бария и карбюонатом натрия?
- 13.08.2017 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)
2)a) 2NaOH + CuCl2=2NaCl + Cu(OH)2 (осадок)
2Na(+)+ 2OH(-) + Cu(2+) + 2Cl (-)= 2Na(+)+ 2Cl(-) + Cu(OH)2 (осадок)
2OH(-)+ Cu (2+) = Cu(OH)2
b) Na2Co3 + 2HCl= 2NaCl + H2Co3
2Na(+)+Co3(2-)+ 2H(+)+ 2Cl(-)= 2Na(+)+2Cl(-)+ H2O+ Co2(газ(стрелочка вверх))
Co3(2-)+ 2H(+)=H2O + Co2
с) CaCl + CuCl2= обратимая реакция, єто 2 противоположніе стрелочки
в) 2BaSO4+ 2NaCo3= 2BaCO3 (осадок)+ Na2SO4
2BaSo4+ 2Na(+)+ 2CO3(2-)= 2BaCO3(осадок)+ 2Na(+) + SO4(2-)
Далее Только Na сокращается, и происходит реакция замещения.
2BaSO4+ 2CO3(2-)= 2BaCO3(осадок)+ 2So4(2-)
- 15.08.2017 16:45