При взаимодействии нитрата серебра с 3.57 г некоторого галогена калия в осадок выпало 5.64 г галогена серебра. Определети галоген.
- 10.06.2018 21:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
AgNO3 + KX = AgX + KNO3
Молекулярные массы:
KX - (39+х) г/моль
AgX - (108+х) г/моль
Составляем пропорцию:
из (39+х) г AgNO3 получают (108+х) г AgX
из 3,57 г AgNO3 получают 5,64 г AgX
Решаем уравнение относительно х: 3,57*(108+х)=5,64*(39+х)
385,56+3,57х=219,96+5,64х
165,6=2,07х
х=165,6/2,07=80
Смотрим таблицу. Данному галогену соответствует бром.
- 12.06.2018 08:54