Допишите сокращенное ионное уравнение химической реакции:Ca2++?-CaCo3 и составьте соответствующие полное ионное уравнение.пожалуйста!
с какими из перечисленных веществ-оксид меди(II),хлорид меди(II)(р-р),оксид углерода(IV),соляная кислота,золото,хлорид натрия(р-р),карбонат кальция-может взаимодействовать гидроксид натрия(водн.р-р)?Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций.пожалуйста!
- 01.05.2018 03:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCl2 +Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2NaCl
2Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + 2Cl(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O
2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O
OH(-) + H(+) = H2O
- 02.05.2018 10:01