Решите задачу!
При взаимодействии смеси металлического цинка и цинка карбоната с избытком раствора соляной кислоты выделилось 13.44 л. газа. После полного сжигания образовавшегося газа и конденсации паров объем уменшился до 8.96л. Какова массова доля цинка (%) в исходной смеси?
- 12.06.2018 23:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
8,96 л - количество образовавшегося СО2
Разница 13,44-8,96=4,48 л - количество выделившегося водорода
Из уравнения Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 и атомных и молекулярных масс находят кол-во Zn
65,38 * 4,48 / 22,4 = 13,076 г
Из уравнения ZnCO3 + 2HCl = ZmCl2 + H2O + CO2 молекулярных масс находят кол-во ZnCO3
125,38 * 8,96 / 22,4 = 50,125 г ZnCO3
Общая масса смеси Zn+ZnCO3 = 13,076 + 50,125 = 63,201 г дает 100%
Массовая доля цинка в исходной смеси: 13,076*100/63,201=20,69% мас
Массовая доля ZnCO3 в исходной смеси: 50,125*100/63,201=79,31 %
- 13.06.2018 01:25