Рассчитай массу осадка, если в реакцию вступило 25 г хлорида бария и 40 г сульфата натрия
- 17.02.2018 17:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4↓
Mr(BaCl2)=208; Mr(Na2SO4)=142; Mr(BaSO4)=233
n(BaCl2)=25/208=0,1(примерно) вещество полностью прореагирует
n(Na2SO4)=40/142=0,3(примерно)
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,1
m(BaSO4)=233*0,1=23,3
Ответ:m(BaSO4)=23,3г
- 18.02.2018 16:51
BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4
n(BaCl2) = m/M = 25г / 208 г/моль = 0,12 моль
M(BaCl2)=137+71=208 г/моль
n(Na2SO4) = m/M = 40г / 142 г/моль = 0,28 моль
M(Na2SO4) =23*2+32+16*4=142 г/моль
так как по уравнению: на 1 моль BaCl2 приходится Na2SO4, следовательно Na2SO4 - в избытке; задачу решаем по недостатку.
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,12 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,12 моль * 233 г/моль = 27,96 г
M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль
- 19.02.2018 14:14