Вычислите массовую долю (в %) азотной кислоты в 12,2 М растворе азотной кислоты плотностью 1,35 г/мл.
- 10.08.2018 11:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть объём раствора 1л,тогда
n(HNO3)=Cm*V=12,2*1=12,2 моль
m(HNO3)=n*M=12,2*63=768,6 г
w(HNO3)=m(HNO3)/m(р-ра)=m(HNO3)/(ρ*V)=768,6/(1,35*1000)=0,57
Ответ:0,57
- 11.08.2018 09:50