Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания : а)3л пропана б)3кг метана
Помогите пожалуйста, срочно!!
- 22.04.2018 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
А)
3L X L
С3H8+5O2--> 3CO2+4H2O
22.4 5*22.4
V(O2)=3*112/22.4=15 L
V(воздуха)=15*100%/21%=71.43 L
б)
3000 g X L
CH4 + 2O2-->CO2+2H2O , М(CH4)=16 g/mol
16 2*22.4
V(O2)=3000*44.8/16=8400 L
V(воздуха)=8400*100%/21%=40000 L
- 24.04.2018 00:58