Дано
V(Hcl)-120мл
Р(hcl)=1.075гр/мл
w(hcl)=15%
m(caco3)-20гр
найти
v(co2)-?
hcl+caco3--->
- 12.04.2017 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
V(HСL)-120 мл
Р(HCL)=1.075 гр/мл
w(HCL)=15%
m(CaCO3)-20 гр
найти
V(CO2)-?
1) Находим массу раствора
mppa=V(HCL)*p(HCL)=120*1.075=129 g
2) Находим массу вещества
m(вва)=mppa*W(HCL)/100%=129*15%/100%=19.35 g
3)Подставляем в уравнение реакции и определяем обьем CO2
19.35 g X L
2HCL + CaCO3--->CaCL2+H2O+CO2
2*36.5 22.4
M(HCL)=36.5 g/mol , Vm=22.4 L/mol
19.35 / 73 = x/22.4
x ≈ 6 л
ответ ≈6 л
- 13.04.2017 01:58