1: Этилен нельзя получить в одну стадию из:
A. Метана
Б. Бутана
В. Хлорэтана
Г. Этанола
2:Газообразными при н.у не является алкен:
А. Этилен
Б. Пропилен
В. Бутен
Г. Пентен
4.Для этилена справедливы утверждения:
A. Жидкое вещество при н.у
Б. Все атомы углерода находятся sp2 - гибридизации
В. Вступает в реакцию окисления и присоединения
Г. Полимеризуется
Д. Горит коптящим пламенем
5. Алкены могут реагировать с:
А. Водородом
Б. Натрием
В. Гидроксидом натрия
Г. Бромом
Д. Бромоводородом
6. Сколько литров этилена может полностью сгореть в 6л кислорода?
- 24.08.2017 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. А, т.к атомов С в метане меньше, чем в этилене. 2. Б, т.к. при н.у. пентен, этен и бутен - газы, а пропен - жидкость. 4. Б, В, Г, Д. Этилен - газ, горит светящимся пламенем. 5. А, Г, Д. А - гидрирование, получим алкан; Г - обесцвечение бромной воды - как. реакция, галогенирование; Д - гидрогалогенирование, получим бромалкан. 6. 2,24 л. Коэффициенты в уравнении: 3 перед кислородом, 2 перед углекислым газом и 2 перед водой. Количество кислорода: 6/22,4=0,3моль. Соотносим количество этена и кислорода - 1:3. Значит этена в 3 раза меньше => количество этена =0,1моль. Объём этена=0,1 * 22,4=2,24л.
- 25.08.2017 18:07