Даны соли: Na3PO4, Cr(NO3)2, ZnSO4, Ba(HSO4)2 выпишите формулы солей, которые подвергаются гидролизу. растворы каких солей имеют кислую среду. напишите для этих солей молекулярные и ионные уравнения гидролиза
- 16.09.2018 00:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Подвергаются гидролизу и имеют кислую среду:
1) Cr(NO3)2
Cr(NO3)2 + 2H2O = Cr(OH)2 + 2HNO3
Cr2+ + 2OH- + 2H+ + 2(NO3)- = Cr(OH)2 + 2H+ + 2(NO3)-
Cr2+ + 2OH- = Cr(OH)2
2) ZnSO4
ZnSO4 + 2H2O = Zn(OH)2 + H2SO4
Zn2+ + (SO4)2- + 2H+ + 2OH- = Zn(OH)2 + 2H+ + (SO4)2-
Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
Не забудьте поставить знак обратимости реакции!
- 16.09.2018 17:25