Какой объем кислорода (н.у.) потребуется на сгорание 3 моль метана? (Желательно с пояснениями) Заранее спасибо.
- 20.08.2017 04:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
2CH₄ + O₂ →(t°) 2CO + 4H₂↑ n(CH₄)=3 моль ⇒ n(O₂)=n(CH₄)/2=3/2=1,5моль ⇒V=n×22,4=1,5×22,4=33,6л
- 21.08.2017 07:25
Сн4+2О2=СО2+2Н2О
По уравнению реакции на сжигания 1моля СН4 идет 2 моля О2 узнаем на 3моля:
1мольСН4--------2мольО2
3 моль-----------n
n=2*3/1=6моль
VO2=n*22,4(числоАвогадра -постоянная для любого газа)=6*22,4=134,4л
- 22.08.2017 02:18