Вычислите массу сернистого газа (SO2), полученного при сгорании 8 г серы с 10 л кислорода
- 02.07.2018 04:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + O2 = SO2
задача не избыток и недостаток , ищем хим кол-ва S и O2
n(S)=m/M=8/32=0.25моль
n(O2)=V/Vm=10/22.4=0.446
0.25/1 0.446/2
0.223/1- недостаток ищем по нему
m(SO2)=0,223 * 64 = 14.3 грамма
- 03.07.2018 05:33