Сколько электронов не хватает до завершения внешнего энергитическо уровня атома а) Оксигена б) Хлора в) Фосфора
- 16.01.2018 18:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для завершения внешнего уровня нужно 8 электронов. Чтобы найти, сколько электронов не хватает тому или иному элементу, нужно из 8 вычесть число электронов на внешнем уровне этого элемента. А число электронов на внешнем уровне численно равно номеру группы, в которой находится элемент.
а) Кислород находится в 6 группе, следовательно, на внешнем уровне у него 6 электронов. 8-6=2, значит, не хватает 2 электронов.
б) Хлор находится в 7 группе. 8-7=1. Не хватает 1 электрона.
в) Фосфор находится в 5 группе. 8-5=3. Не хватает 3 электронов.
- 17.01.2018 10:54