Определить объем СО2 (при н.у.), который образуется при сгорании 15г этана
- 21.01.2018 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C₂H₆)=15г ; М(С₂Н₆)=30г\моль ⇒n=m\M=15/30=0.5моль
0,5 моль х моль
2 С₂Н₆ +7 О₂ == 4 СО₂ + 6 Н₂О
2 моль 4 моль
х=n(CO₂)=0,5*4/2=1моль
V=Vm*n
V(CO₂)=Vm*n(CO₂)=22.4*0.5=11.2дм3=11,2л.
Ответ: V(CO₂)=11.2л.
- 22.01.2018 21:10