При взаємодії 1,7 оксиду тривалентного металу з розчином сульфатної кислоти утворилося 5,7 г солі. Яка формула
солі?
Нашла тут відповідь: Ця сіль AL2(so4)3
AL2O3+3H2SO4 ----- AL2(S04)3 +3H2O
А як саме визначити, до цей метал саме AL? Допоможіть будь ласка!
- 10.04.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Me - неизвестный трехвалентный металл
Его оксид Me₂O₃, соль - сульфат Me₂(SO₄)₃
Пусть атомная масса металла A г/моль
Тогда молекулярная масса оксида M(Me₂O₃) = 2A + 3*16 =
= 2A+48 г/моль
Тогда молекулярная масса сульфата M(Me₂(SO₄)₃) =
= 2A+3*96 = 2A+288 г/моль
Уравнение реакции оксида металла с серной кислотой
Me₂O₃ + 3 H₂SO₄ = Me₂(SO₄)₃ + 3 H₂O
2A+48 г 2A+288 г
1.7 г 5.7 г
По уравнению реакции из (2A+48) г оксида металла
получается (2A+288) г сульфата этого металла.
Из 1,7 г оксида, соответственно, 5,7 г сульфата.
Получаем пропорцию:
2A+48 2A+288
----------- = ------------
1.7 5.7
(2A+48 )*5.7 = 1.7*(2A+288)
11.4A + 273.6 = 3.4A + 489.6
8A = 216
A = 27 г/моль
Наиболее близкий по атомной массе элемент - алюминий. A(Al) = 26,98≈27 г/моль
Алюминий - металл, причем трехвалентный. Его оксид растворяется в серной кислоте:
Al₂O₃ + 3 H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3 H₂O
Формула соли Al₂(SO₄)₃ - сульфат алюминия
- 01.01.1970 00:00