Какую массу магния можно растворить в соляной кислоте, содержащей 10.95г. хлороводорода
- 02.02.2018 00:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х г 10,95 г
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n = 1 моль n = 2 моль
Mr=24 г/моль Mr = 36 г/моль
m = 24 г m = 72 г
Х г Mg - 10,95 г HCl
24 г Mg - 72 г HCl
m(Mg) = 24 * 10,95 / 72 = 3,65 г
- 02.02.2018 04:02