Осуществить химические превращения по следующей цепочке:
FeS2 --> SO2 --> SO3 --> H2SO4 --> AI2(SO4)3 --> BaSO4 ( уравнения записать в полной и сокращенной ионной форме )
- 07.05.2017 23:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
2) 2SO2+O2=2SO3
3) SO3+H2O=H2SO4
SO3+H2O=2H(+)+SO4(-2)
4) 3H2SO4+2Al(OH)3=Al2(SO4)3+6H2O
6H(+)+2Al(OH)3=2Al(3+)+6H2O
5)Al2(SO4)3+3BaCl2=2AlCl3+3BaSO4
3SO4(-2)+3Ba(2+)=3BaSO4
- 08.05.2017 10:41