РЕБЯЯЯЯТ!!!!!ПОМОГИТЕ!!!Я ЗА ВАС СВЕЧКУ В ЦЕРКВИ ПОСТАВЛЮ ТОК ЗАДАЧУ РЕШИТЕ!!!
При сжигании 2,8г вещества было получено 8,8г оксида углерода(IV), 3,6г воды. Плотность газа по водороду равна 14.Определите формулу газообразного вещества. Запишите уравнение горения этого вещества.
- 13.04.2018 04:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CxHy)=14*2=28 г\мольНазодим ню и массу атомов в веществе:n(C)=n(CO2)=8.8\44=0.2 мольm(C)=n*M=0.2*12=2.4 гn(H)=2n(H2O)=2*3.6\18=0.4 мольm(H)=0.4 г0.4 г+2.4г=2.8, значит кислорода в соединеии нет.Составляем соотношение атомов:0.2:0.4 или 2:4, C2H4Проверяем: M(C2H4)=12*2+4=28 г\моль.Значит ответ C2H4 - этен
- 15.04.2018 21:44