Какая масса карбонат кальция получится при взаимодействии гидроксида кальция с 80г. карбоната натрия, содержащего 5% примесей. СРОООЧНО!!!
- 10.06.2017 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вычисляем массу карбоната натрия без примесей: 80*95/100= 76г. М(Na2CO3) 23*2+16*3=94, М(CaCO3)=40+12+16*3=100г. Далее составляем пропорцию и находим массу карбоната кальция 76*100/94=80,85г
уравнение реакции для задачи Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH
- 11.06.2017 22:31