Вычислите объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии на избыток карбоната кальция 730 г 20%-ного раствора соляной кислоты.
- 18.09.2017 03:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)m(HCl) = 730г * 0,2 = 146г
2) n(HCl) = m/M = 146г /36,5г/моль = 4 моль
3)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(CO2) = 2 моль
4)V(CO2) = n * Vm = 2моль * 22,4л/моль = 44,8 л
Вроде бы так, перепроверь на всякий случай
- 19.09.2017 21:22