Помогите, подставьте значения, как там все вычисляется
На сколько градусов изменилась tреакционной смеси , если скорость реакции возросла в 128 раз (t-ный коэффициент реакции равен 2)?
по правило вант-гоффа
- 17.07.2017 05:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
По правилу Вант-Гоффа:
V2 = V1γ * (T2 - T1)/10, где V2 - скорость реакции при температуре Т2, V1 - скорость реакции при температуре Т2, γ - температурный коэффициент реакции
Принимаем V1 за единицу, тогда V2 = 128
128 = 2 * (T2-T1)/10 , где T2-T1 - искомое изменение температуры
(T2-T1) = 10V2 / γ = 10 * 128 / 2 = 640
Ответ: температура возросла на 640 градусов Цельсия
- 18.07.2017 09:54