1) Определите валентности элементов в следующих водородных соединениях:
RbH,CaH2,NH3,SiH4,BH3,H2S,KH
2) Запишите формулы кислородных соединений следующих элементов:CI(7),Se(6),P(4),B(3),Cd(2),Ag(1)
3) Рассчитайте относительные молекулярные массы следующих веществ:
1. Известняк, мрамор, мел - CaCO3
2. Малахит - (CuOH)2CO3, белый песок - SiO2
3. Железный купорос - FeSO4 * 7H20
4) Рассчитайте количество вещества в 12,6 г азотной кислоты
- 27.09.2017 06:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
I
Rb - 1; Ca - 2; N - 3; Si - 4; B - 3; S - 2; K - 1; везде H - 1
II
Cl2O7, SeO3, PO2, B2O3, CdO, Ag2O
III
1) Mr(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100
2) Mr(малахит) = (64+16+1)*2 + 12 + 16*3 = 222
3) Mr(ж.купорос) = 56 + 32 + 16*4 + 7*(1*2+16) = 278
4) n=m/M; M=Mr; Mr(HNO3)=63, следовательно М=63г/моль; n(HNO3)=12,6 г / 63 г/моль = 0,2 моль
- 28.09.2017 15:00