Пользуюсь данными таблицы растворимости напишите полное сокращенное он уравнение реакций для следующих пар веществ H2So4 и BaCl2
HCl и AgNO3
K2CO3 и CaCl2
K2So4 и Ba(NO3)2
FeSO4 и NaOH.
- 02.11.2017 16:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. HCl + AgNO3 = AgCl (насколько я помню)
2.CaCl2+ K2CO3 = CaCO3 + 2KCl
Ca(+2) + 2Cl(-1)+ 2K(+1)+CO3(-2) = CaCO3 + 2K(+1) +2Cl(-1)
Ca(+2)+ CO3(-2) = CaCO3 (насколько помню)
3.Ba(NO3)2+K2SO4= BaSO4+ 2KNO3 (это точно)
4.2NaOH + FeSO4 = Fe(OH)2↓ + Na2SO4
2Na[+] + 2OH[-] + Fe[2+] + SO4[2-] = Fe(OH)2↓ + 2Na[+] + SO4[2-]
Fe[2+] + 2OH[-] = Fe(OH)2↓ (точно)
- 03.11.2017 18:30