После упаривания 100г 20% раствора массовый процент раствора увеличился до 25% Сколько воды выпарили?
- 02.03.2018 06:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем массу растворённого вещества.
100г - 100%
Хг - 20% Х = 20г - масса растворённого вещества
Т.к. испарили только часть воды, а само растворённое вещество осталось и долю этого вещества мы знаем, то можем найти массу всего раствора после выпаривания:
Хг - 100%
20г- 25% Х = (20 * 100) / 25 = 80г
Значит испарилось 20г воды (100-80)
- 03.03.2018 12:04