Определите валентность железа в соединениях Feo и Fe2O3 и расчитайте отношение масс и массовых долей элементов.
- 15.07.2017 21:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeO вторая валентность т.к у O всегда 2 ,то есть 2*1 =2
2/1 =2 значит у железа (Fe) вторая валентность .
FeO - отношение масс = Fe 56/72 * 100=77% , O 16/72 *100 = 0.22 ,отношение 8:2 .
Fe2O3 т.к у О всегда 2, 2*3=6 u 6/2 =3 ,значит у железа 3 валентность
Fe2O3 - отношение масс = Fe2 112/160*100=70% ,O3 48/160*100=30%
,отношение 7:3 .
- 16.07.2017 00:40