9,8 грамм сульфата металла побочной подгруппы таблицы Менделеева растворили в воде. Из раствора вы кристалл изо вали кристаллогидрат этого сульфата массой 17,9г. Массовая доля серы в исходном сульфате равна 24 5%,а металла-26,5%
1) Определите формулы соли и её кристаллогидрата.
2) какую среду имеет раствор этой соли?
3) запишитк реакцию этого раствора со щёлочью,с раствором карбоната натрия.
- 19.05.2017 15:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(S)=9,8*0,245=2,4г; m(Me)=9,8*0,265=2,597г; m(O)=9,8*0,49=4,8г;
n(S)=2,4/32=0,075; n(O)=4,8/16=0,3;
n(S) : n(O) = 0,075 : 0,3
1 : 4
SO4
m(Me) : m(SO4) = Mэ(Me) : Mэ(SO4); Mэ(SO4)=M/B = 96/2=48;
2,597 : 7,2 = Mэ(Me) : 48
Mэ(Me)=17,313;
M(Me)=17,313*3=51,9г/моль-это хром.
n(Cr2(SO4)3)=9,8\392=0,025моль;
m(H2O)=17,9-9,8=8,1г; n(H2O)=8,1/18=0,45моль
0,025:0,45
1:18
Cr2(SO4)3*18H2O-кристаллогидрат
Cr2(SO4)3 +6KOH -> 2Cr(OH)3 +3K2SO4
Cr(OH)3 + 3KOH -> K3[Cr(OH)6]-в избытке щелочи
Cr2(SO4)3 +3Na2CO3+3H2O-> 2Cr(OH)3 + 3CO2 +3Na2SO4
- 20.05.2017 17:25