После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220г раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. С подробным решением пожалуйста.
- 02.05.2017 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2KOH + H2S = K2S + H2O
n = m/M = V/Vм
n(H2S) = 0,896/22,4 = 0,04 моль = n(K2S)
m(K2S) = 0,04*110 = 4,4 г (чистое в-во)
m(K2S) = 220 г (р-р)
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 4,4*100/220 = 2%
- 03.05.2017 12:44