Какой объем угл.газа выделится при взаимодействии 200 гр карбоната натрия -- 15% примесей с соляной кислотой
- 03.10.2017 08:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
m(Na2CO3) = 200 - 200*0.15 = 170 - масса чистого карбоната натрия
M(Na2CO3) = 106 г/моль
n(Na2CO3) = 170/106 =1.6 моль
n(Na2CO3) = n(CO2) = 1.6 моль
V(CO2) = 22.4 *1.6 = 35.8 л
- 04.10.2017 22:44