Какой объем углекислого газа образуется при разложении 10,67 г технического карбоната аммония, содержащего 10% примесей?
- 23.09.2018 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
9,6 г х л
96 г 22,4 л
1. Определим чистую массу карбоната аммония,зная,что на примеси приходится 10%:
m((NH4)2CO3)=m(образца)*w((NH4)2CO3)=10,67*0,9=9,6 г
2. Подставив полученную массу в уравнение реакции,определим объем углекислого газа:
При разложении 96 г карбоната образуется 22,4 л углекислого газа, а
при -- // -- 9,6 г___________________х л, откуда
х=22,4*9,6/96=2,24 л
- 24.09.2018 19:24