Помогите, пожалуйста. При сжигании в кислороде 62 г фосфора было получено 130г оксида фосфора(5). Вычислите массовую долю выхода оксида фосфора(5).
- 23.06.2017 00:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P+5O2=2P2O5
Количество вещ-ва фосфора=62г/31г/моль=2моль
Количество вещ-ва оксида фосфора теоритическое = 1 моль (4моль/2 моль)
Масса(теор) оксида фосфора = 1 моль*142г/моль=142г
W(P2O5)=130/142*100=91,5%
- 24.06.2017 15:18