Задание приготовить 40 г водного раствора калий хлорида с массовой доли 0,05
- 22.01.2018 10:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Посчитаем сколько нужно взять самого калий хлорида
m(KCl) = w*m(раствора) = 0,05*40 = 2 г
Ну и считаем массу воды
m(H2O) = m(раствора) - m(KCl) = 40 - 2 = 38 г
Поэтому, чтобы приготовить 40 г 5% раствора нужно 2 г хлорида калия и 38 г воды.
- 23.01.2018 07:53