Определите значение эквивалента и эквивалентной массы металла в соединениях:
Al2(SO4)3
Pb(OH)2
- 24.05.2018 14:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как здесь металлы в роли катионов, то эквивалент таких катионов рассчитывается по формуле
Эквивалент = валентность металла
Ну, а молярная масса эквивалента здесь будет рассчитываться по формуле
Молярная масса эквивалента металла = относительная атомная масса металла / эквивалент металла
Поэтому считаем
Э(Al в Al2(SO4)3) = 3
М(экв)(Al в Al2(SO4)3) = 27/3 = 9 г/моль
Э(Pb в Pb(OH)2) = 2
М(экв)(Pb в Pb(OH)2) = 207/2 = 103,5 г/моль
- 25.05.2018 00:06