Определите степень чистоты серы,если при сгорании 70 г серы выделилось 594 кДж тепла.Термохимическое уравнение этой реакции:S(тв )+O2(г )=SO2(г )+297 кДж
ответ:91,43%
- 04.05.2018 09:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(S) = 32 г/моль
Составим пропорцию:
32 г - это 297 кДж
х - это 594 кдЖ
х = 32*594/297 = 64 г
А у нас по условию задачи взяли 70 г серы, значит, в ней примесей:
70-64 = 6 г
Определим массовую долю чистой серы:
w(S) = 64/70*100% = 91.43%
- 05.05.2018 11:04