При обработке цинка серной кислотой выделился водород количеством вещества 2,5 моль. Вычисли необходимые для этого массы цинка и серной кислоты.
- 02.06.2018 13:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2;
n(Zn)=n(H2SO4)=n(H2)=2,5 моль (по уравнению реакции);
M(Zn)=65 г/моль; m(Zn)=n(Zn) * M(Zn)=2,5 * 65=162,5 г;
M(H2SO4)=98 г/моль; m(H2SO4)= n(H2SO4) * M(H2SO4)=2,5 * 98=245 г
- 03.06.2018 21:02