Установите формулу вещ-ва, содержащего 25,4% серы, 38,1% кислорода и 36,5% неизвестного элемента.
- 27.06.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Предполагаем, что наше вещество содержит один атом серы, тогда
M(в-ва)= (32 × 100) / 25,4 = 126 г/моль
n(O) = (126 × 0,381) / 16 = 3
Формула нашего вещества: EₓSO₃(²⁻) , при чем х= 1 или 2
Вычислим массу,которая припадает на E: 126 × 0.365 = 46 г/моль
Двухвалентного металла с такой молярной массой нету, поэтому наш элемент Е - одновалентный.
M(E) = 46/2 = 23 г/моль
Е - Na (натрий).
Формула: Na₂SO₃
- 29.06.2017 00:42