К раствору массой 250 г, массовая доля соли в котором составляет 10 %, прилили воду объёмом 150 мл. Приняв плотность воды равной 1 г/мл, определите массовую долю соли в полученном растворе.
Пожалуйста, если можно, распишите решение с дано и формулами.
- 14.06.2017 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(соли) = W(соли)•m(p-pa)=0,1•250=250 грамм.
m2(p-pa)=m(p-pa)+m(H2O)
Если плотность воды принять за 1г/мл,тогда m(H2O)=150г
m2(p-pa)=250+150=400г
W2(соли)=m(соли)/m2(p-pa)=25/400=0,0625,а так же 6,25%-ответ.
- 15.06.2017 16:31