Люди добрые, не пройдите мимо, помогите решить задачу по химии)))
"Определить объем водорода, который выделяется при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 7,3 г.
- 05.02.2018 02:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2; M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль; n(HCl)=m(HCl) / M(HCl)=7,3 / 36,5=0,2 моль; n(H2)=n(HCl) / 2=0,2 / 2=0,1 моль; V(H2)=n(H2) * Vm=0,1 * 22,4=2,24 л.
- 06.02.2018 02:28
7,3 г Х л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 72 г V = 22,4 л
7,3 г HCl - Х л Н2
72 г HCl - 22,4 л Н2
V(H2) = 7,3 * 22,4 / 72 = 2,3 л
- 07.02.2018 19:04