Напишите, пожалуйста, 2 примера нейтрализации кислых солей и 2 примера нейтрализации основных солей.
- 24.06.2017 08:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для примера возьмем кислую соль NaHCO3(гидрокарбонат натрия).
При помощи кислоты: NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2
(кислая соль нейтрализовалась при взаимодействии с соляной кислотой, в результате чего получилась средняя соль, выделился углекислый газ и водичка)
При помощи щелочи: NaHCO3+NaOH = Na2CO3 + H2O
(При взаимодействии с щелочью произошла реакция нейтрализации)
(Не знаю проходили ли вы данную реакцию в школе, если не уверены - то лучше напишите дополнительное взаимодействие кислой соли с другими кислотами - серной, азотной ...)
Возьмем основную соль Cu(OH)Cl - это гидроксохлорид меди (||)
Cu(OH)Cl+NaOH = Cu(OH)2 + NaCl получаем осадок, если бы щелочь была в избытке и могла бы взаимодействовать с основаниями, как, например, с гидроксидом алюминия, то реакция пошла бы дальше. Но не в нашем случае.
Cu(OH)Cl + HCl = CuCl2 + H2O
(рекомендую написать еще с другими кислотами :))
- 25.06.2017 22:24