Сколько граммов воды и раствора фруктозы с массовой долей вещества 40% следует взять для приготовления 500 гр раствора с массовой долей фруктозы 30 %?(не по правилу креста) помогите пожалуйста,очень Вас прошу...
- 07.12.2017 05:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(С₆Н₁₂О₆) = 40% или 0,4
m(p-pa C₆H₁₂O₆) =500 г
ω'(C₆H₁₂O₆) =30% или 0,3
Найти:
m(H₂O) - ?
m(p-pa C₆H₁₂O₆) c ω(С₆Н₁₂О₆) = 40% - ?
Решение.
Примем массу р-ра фруктозы с массовой долей 0,4 за х г, тогда масса фруктозы в этом растворе будет равна 0,4х г, а массу воды за у г
0,4х/(х+у)= 0,3
х+у = 500 г
Решив эту систему уравнений получим, что х=375 г, что соответствует массе 40% р-ра фруктозы и у = 125 г, что соответствует массе воды.
Проверка:
m'(p-pa) = 375 г + 125 г = 500 г (соответствует условию задачи)
m(C₆H₁₂O₆) = 375 г*0,4 = 150 г
ω'(C₆H₁₂O₆) = 150 г/500 г*100% = 30%
Задача решена верно.
Ответ: для приготовления 500 г р-ра фруктозы с 30% концентрацией необходимо взять 375 г 40% фруктозы и 125 г воды.
- 08.12.2017 05:04