Нужно решить задачу. Помогите пожалуйста. Для нейтрализации 19 г смеси метановой и этановый кислот требуется 87,5 мл 20%-го раствора гидроксида калия (плотность раствора 1,2 г/мл). Найдите массовые доли кислот в исходной смеси.
- 24.08.2017 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH + HCOOH = HCOOK + H2O
КОН + Н3С-СООН = Н3С-СООК + Н2О
Масса раствора щелочи:
87,5 * 1,2 = 105 г
Количество калия гидроксида в 20% растворе:
(20 * 105)/ 100 = 21г
21/56,1056 = 0,37 моль
масса метановой кислоты 0,37 * 46,02538 = 17,03 г
масса этановой кислоты 19 - 17.03 = 1.97 г
массовая доля метановой кислоты 17.03/19 * 100 = 89.6%
массовая доля этановой кислоты 1,97 / 19 * 100 = 10,4 %
- 25.08.2017 14:32