35 БАЛОВ Я НЕ ЖАДНЫЙ) Смесь порошков цинка и меди массой 1,32г обработали 20мл 10% раствора серной кислоты(р=1,12г/мл).Выделившийся водород занял (н.у.)объем 448мл.
ОПРЕДЕЛИТЕ:
Массовую долю меди в смеси металлов
Массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- 15.12.2017 14:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 Cu+H2SO4= не идет
пусть x г. Zn
x/65=0,448/22.4
x=1.3 г.
W(Zn)=(1.3/1.32)*100%=98.48%
W(Cu)=100-98.48=1.52%
пусть y г. H2SO4 ушло на реакцию
1.3/65=y/98
y=1.96 г m(р-ра)=V*p=20*1.12=22.4 г
w(H2SO4)=(0,28/23.68)*100%=1.18%
- 16.12.2017 13:09